Сочи – всемирно известный город-курорт – жемчужина Краснодарского края. Кавказские горы защищают курорт с востока и северо-запада от холодных северных ветров. С запада курорт обрамляют волны теплого Черного моря.
Климат курорта – субтропический, влажный и очень благоприятный. В Сочи воздух славится своей свежестью и высокой разреженностью, что благоприятно воздействует на организм человека.
Пляжный отдых самый популярный в этом городе. Пляжей здесь великое множество и они все галечные, но на них прекрасная кристально чистая морская вода.
Все пляжи города Сочи предлагают гостям большое количество развлечений: прокат скутеров и шлюпок, прогулки на яхтах и катерах, катание на водных лыжах, надувных бананах. Кроме того, практически около каждого пляжа работают рестораны, закусочные и кафе, где возможно попробовать блюда местной кухни. Пляжный отдых в Сочи, без сомнения, удовлетворит предпочтения и вкусы любого туриста и гостя.
Лучшие пляжи Сочи
1. Приморский
Этот пляж был назван в честь одноимённой близлежащей гостиницы. В связи с тем, что пляж находится прямо около Центральной набережной, здесь всегда много народу, однако добраться до этого прекрасного места отдыха у моря очень легко. Плюсом является и то, что за вход на пляж платить не придётся.
На пляже даже есть своя достопримечательность – это статуя Посейдона, которая является символом города, а все отдыхающие с удовольствием делают фотографии с этой достопримечательностью.
Здесь есть всё для полноценного отдыха: раздевалки, туалеты (за их посещение придётся заплатить), шезлонги и зонтики (тоже платные).
Из развлечений тут можно прокатиться на водных лыжах, бананах, а также отправиться в морское путешествие на яхте либо катере.
Вдоль берега расположены уютные кафе и ресторанчики, где можно просто перекусить или плотно поесть, однако стоит учитывать, что цены тут не самые дешёвые.
Этот пляж находится неподалеку от Центральной набережной, поэтому его посещает много людей. Часть пляжа находится в собственности аквапарка, поэтому за вход придётся заплатить. В платную зону чаще всего приходят от отдыхающих с детьми, поскольку тут можно насладиться отдыхом, пока дети заняты играми на мелководье. За детьми смотрит работник заведения.
В выходные в это место приходит много молодёжи, поскольку в вечернее время тут проводят шумные вечеринки и ночные дискотеки, на которых работают сочинские диджеи.
Также на пляже возможно позаниматься дайвингом и снорклингом, прокатиться на гидроциклах, водных лыжах и ватрушках. А при желании можно воспользоваться шезлонгами и зонтиками, оплатив их аренду.
Это ещё один неплохой бесплатный пляж, находящийся в районе Мамайки города Сочи. Сюда приходят отдыхать местные жители и большое количество туристов. Особенно много здесь отдыхающих с детьми, поскольку море здесь неглубокое, а вход в воду пологий.
Протяжённость пляжа примерно 100 м, а ширина его берега достигает 30 м. Этот пляж удалён от центральной части города, однако на нём всё равно очень много народу, а иногда даже невозможно найти свободные места на берегу, чтобы прилечь. Поэтому большинство людей приходит сюда с раннего утра. Сам берег покрыт некрупной галькой, однако есть участки с крупными камнями, поэтому лучше с собой взять специальную пляжную обувь.
Для отдыха здесь есть всё необходимое, однако за аренду шезлонгов придётся заплатить, так же как и за посещение туалета.
На пляже установлены батуты и различные аттракционы для детей. А тем, кто хочет испытать яркие ощущения, предлагают прыгнуть с парашютом.
Находится в центре Сочи и очень ценится как среди самих жителей Сочи, так и среди гостей города. Поскольку на пляже есть всё для полноценного отдыха, и даже больше: спа-салон, тренажёрный зал и аэрарий. Также на территории работает несколько кафе и ресторанов, предлагающих попробовать морские деликатесы и местную кухню.
Однако стоит учитывать, что посещение данного пляжа платное, заплатив за вход здесь можно находиться до самого закрытия. При этом в стоимость входного билета включено использование раздевалок, душевых и шезлонгов.
На самом пляже очень приятно отдыхать, поскольку здесь очень чисто, а для маленьких гостей работает огромная детская площадка, которая напоминает уютную рыбацкую деревеньку.
Вход на этот пляж бесплатный, поэтому здесь всегда много народу. Отдых здесь придётся по нраву и маленьким детям, и взрослым, поскольку это прекрасно оборудованный пляж, тут есть: спасатели, душевые, раздевалки и рестораны.
Протяженность пляжа составляет 300 м, а его ширина превышает 50 м. А вход в море удобный и пологий.
Гостям пляжа предлагают заняться дайвингом, прокатиться на водных аттракционах, либо посетить дельфинарий и океанариум, которые расположены в шаговой доступности. Также поблизости расположен развлекательный парк с одноимённым названием, поэтому скучать здесь точно никто не будет.
Этот пляж основан неподалёку от Приморской набережной. Вход на пляж платный, при том он считается одним из самых дорогостоящих пляжей в Сочи. В среднем за вход придётся заплатить от двух до пяти тысяч рублей. Цена варьируется в зависимости от того, чем именно будут пользоваться посетители на пляже.
При этом посетители пляжа отмечают, что отдыхать здесь очень комфортно и уютно. Сотрудники пляжа тщательно следят за чистотой, а инфраструктура тут прекрасно развита – повсюду стоят лежаки и зонтики, использование которых уже включено в стоимость входа, а также до моря ведут деревянные настилы. Есть здесь также и камеры для хранения вещей, душевые и туалеты.
Этот пляж имеет протяжённость 7 км, а покрыт он крупной галькой, поэтому лучше всего захватить с собой специальную пляжную обувь, чтобы было удобно ходить.
Солнечный пляж больше всего подойдёт для любителей молодёжного отдыха, поскольку здесь буквально каждый вечер проводятся шумные вечеринки, работают бары и ночные дискотеки. Понравится в этом месте и тем, кто предпочитает активный отдых. Тут работают несколько спортивных площадок, есть поля, где возможно сыграть в волейбол и футбол.
За вход и использование раздевалок, душевых и туалетов придётся заплатить. Однако на этот пляж приезжает много отдыхающих, поскольку море здесь – чистое, а береговая полоса – широкая. Людям с детьми лучше выбрать более тихое место для отдыха, поскольку тут всегда шумно.
Это бесплатный пляж, который стоит около санатория Русь. Сам пляж занимает небольшую территорию, его протяжённость – 200 м, а пляжная полоса неширокая – примерно 30 м. Пляж покрыт песком и мелкой галькой. Именно это и выделяет его среди всех остальных городских пляжей, которые полностью покрыты галькой. Но песок тут не золотой, а тёмного оттенка, при этом ходить от этого по нему не менее приятно.
Вход в море пологий, дно покрыто песком и некрупными камушками, поэтому отдых на этом пляже подойдёт для пожилых людей и тех, кто отдыхает вместе с детьми. Сама глубина увеличивается постепенно, без резких перепадов. А море здесь спокойное, поскольку тут есть волнорезы.
Преимуществом этого пляжа считается и то, что душевыми, с туалетами и раздевалками отдыхающие могут воспользоваться абсолютно бесплатно. А за развлечения – катание на гидроскутерах, катерах и бананах – придётся заплатить. Также прямо у пляжа работают кафе, различные небольшие закусочные и ларьки с мороженым и напитками.
Это ещё один бесплатный, чистый и комфортный пляж со всем требующимся для отдыха. А шезлонги и зонтики тут можно взять за символическую цену. При этом туалетами, душем и раздевалками можно воспользоваться абсолютно бесплатно.
На территории пляжа есть спасатели и врачи. Однако сам пляж небольшой, его протяжённость равняется 25 м, а ширина – 12 м. Пляж покрыт галькой, а вход в море пологий и удобный.
Невзирая на то, что площадь пляжа небольшая, на него всегда приходит много народу, в особенности тех, кто любит с разбега нырнуть в воду – прыгнуть в воду можно с большой буны.
Недалеко от пляжа находится несколько точек питания, рестораны и кафе, а также в паре минутах ходьбы от пляжа расположен ресторан Black Sea Club, который рекомендуют посетить всем желающим, кто хочет попробовать необычные блюда от профессиональных шеф-поваров.
Это облагороженный и чистый Сочинский пляж. За вход придётся заплатить, при этом зайти на территорию возможно только с 8:30 и до 19:30. Пляж является охраняемым, поэтому в нерабочие часы оказаться на его территории не получится. А постояльцам санатория разрешается бесплатно заходить на этот пляж.
Здесь много отдыхающих с детьми, а за безопасностью следят спасатели, также есть врачи, готовые оказать помощь в случае необходимости. Ещё одна причина отправиться отдыхать вместе с детьми на этот пляж – это пологий вход в море и небольшая глубина. Чтобы добраться до большой глубины, придётся пройти несколько метров.
Поскольку пляж покрыт галькой, то отдыхающим рекомендуется захватить с собой пляжную обувь, ходить босиком здесь не рекомендуется – можно наступить на острый камень и получить травму.
Эта пляжная территория принадлежит санаторию «Заполярье», поэтому постояльцам санатория разрешают заходить на пляж бесплатно, а всем остальным отдыхающим придётся заплатить за посещение данного места. А за использование шезлонгов и инвентаря придётся дополнительно заплатить.
Вода в данном месте признана самой чистой в Сочи, а пляж отлично оборудован всем для комфортабельного и качественного отдыха. Поэтому невзирая на то, что посещение пляжа платное, тут всегда множество людей.
На пляже есть дендрарий, а также обзорная площадка, с которой можно посмотреть на морскую гладь.
Берег покрыт некрупной галькой, а вход в море пологий, без резких обрывов. Восстановить силы и поесть можно в расположенном поблизости кафе, предлагающие различные закуски, салаты, напитки и вторые блюда.
Данный пляж входит в состав одноимённого оздоровительного комплекса. Он оснащён всем требующимся для комфортного, качественного и безопасного отдыха.
Для постояльцев комплекса вход на территорию пляжа бесплатный, а всем остальным посетителям придётся заплатить. Неподалёку от этого пляжа находится «дикий» пляж, где загорают нудисты. На «диком» пляже установлены раздевалки, душевые и можно арендовать пляжный инвентарь.
На «Спутнике» покрытие галечное, однако камни настолько небольшие, что по ним комфортно ходить даже без обуви.
Помимо стандартного пляжного отдыха, посетителям предлагают: прокатиться на гидроциклах, водных лыжах и бананах, заняться дайвингом, порыбачить в море либо просто отправиться на прогулку по морю на яхте, либо катере.
Есть здесь чем заняться и маленьким гостям – аниматоры проводят разнообразные конкурсы, соревнования, весёлые шоу и даже проводят концерты.
Отдых здесь подойдёт больше тем, кто предпочитает насладиться спокойной обстановкой, поскольку шумная молодёжь выбирает «дикие» пляжи, однако в вечернее время тут включают музыку и проводят дискотеки, поэтому после заката тут начинается весёлая и шумная ночная жизнь.
Своё название пляж обрёл из-за расположенного поблизости цирка. Войти сюда может любой желающий абсолютно бесплатно, однако этот пляж не считается самым лучшим в Сочи, поскольку его площадь небольшая, длина всего – 200 м, а ширина берега – 20 м. Кроме того, «Цирк» усыпан галькой крупного размера, а иногда даже можно натолкнуться на булыжники, поэтому необходимо взять с собой пляжную обувь.
Зона для купания детей отгорожена буйками. Вход – ровный, как и дно, поэтому в этом месте часто отдыхают жители города вместе с детьми. К тому же здесь есть всё требующееся для полноценного качественного отдыха: раздевалки, шезлонги с зонтиками и туалеты. Есть даже камера для хранения вещей. А большинство туристов посещают этот пляж после долгой прогулки по городу, чтобы отдохнуть и искупаться в море.
Пляж награждён «Голубым флагом», который он получил благодаря тому, что вода здесь отвечает высоким стандартам качества и купаться в ней безопасно.
Поскольку этот пляж относится к территории санатория «Искра», то вход на него бесплатный только для его постояльцев, а всем остальным придётся заплатить за вход. Сам пляж покрыт мелкой галькой, однако стоит захватить с собой специальную обувь, чтобы было комфортно ходить по берегу.
На этом пляже можно часто встретить отдыхающих с детьми, поскольку вход в море здесь пологий, без каких-то неожиданных обрывов и ямок, а глубина увеличивается постепенно. Вода тут чистейшая и видно дно. К тому же инфраструктура пляжа замечательно развита: есть кафе, предлагающие отведать вкусные блюда, возможно взять в аренду снаряжение для занятия дайвингом либо прокатиться на водных лыжах, катамаранах либо лодке. Также каждый может отправиться на прогулку по морю на катере или яхте.
Этот пляж расположен далеко от центра Сочи, поэтому на нём всегда немного отдыхающих. Даже в самый разгар туристического сезона тут возможно легко отыскать себе место, в отличие от других более популярных пляжей города.
Кроме того, это место прекрасно подойдёт для отдыха всей семьёй, включая детей, поскольку вход в море пологий, а глубина небольшая – до приличной глубины придётся идти несколько метров. Из-за небольшой глубины вода отлично прогревается от солнца и очень тёплая.
На пляже имеются все стандартные удобства для отдыха: кабинки-раздевалки и туалеты. Также можно арендовать зонты и шезлонги.
Помимо пляжного отдыха посетителям предлагают прокатиться на водных мотоциклах, банане либо взять в аренду катамаран. А для детей на пляже установлен надувной батут, где они любят проводить весело время.
Подкрепиться и восстановить силы можно в местных барах и кафе, которых в округе пляжа очень много.
Этот пляж славится своей чистой водой в море и небольшим количеством отдыхающих, преимущественно состоящих из жителей города, поскольку туристов не привлекает узкий галечный берег, и они отправляются на другие пляжи Сочи, в поисках лучших условий.
Сам пляж изначально строился для санатория «Прометей», однако здание так и не было возведено, в результате чего осталась прекрасная зона отдыха около моря, возле которой нет никаких отелей, домов или иных заведений.
Сам берег покрыт крупной галькой, так же, как и морское дно, иногда можно встретить острые камни, поэтому лучше здесь ходить в обуви. Около пляжа есть платная автомобильная парковка. А за соблюдением порядка наблюдает спасатель.
На территории есть кафе и бесплатные раздевалки, а расположиться на берегу можно прямо на своём полотенце.
Находится в Адлере, неподалёку от городского парка. До этого пляжа можно доехать с автовокзала. На пляже есть всё требующееся для отдыха. Отдыхающим предлагают заняться дайвингом, прокатиться на водных лыжах, гироскутерах либо ватрушках, а также совершить полёт на парашюте прямо над морской гладью. Кроме того, здесь можно отправиться на морскую прогулку на катере либо яхте и сделать запоминающиеся фото.
Также на пляже работают аниматоры, которые проводят развлекательные шоу для всех гостей. А поесть можно местных кафе или столовой, либо купить продукты в магазинах, которых здесь большое количество.
Является одним из лучших галечных пляжей, к тому же за отдых в этом месте ничего не придётся платить. При этом участок ежедневно убирают, поэтому на нём очень чисто.
Вход в море пологий, без резких обрывов, а дойти до самой воды можно по деревянному настилу.
Поскольку этот пляж находится в районе Мамайки, являющимся ранее посёлком, то доехать сюда проще всего на своём автомобиле, именно из-за этого здесь немного отдыхающих.
Пляж отлично подойдёт для пребывания на нём с детьми, для которых тут работает специальная площадка с различными аттракционами и качелями. Шумных вечеринок здесь не проводят, а аренда шезлонга и зонтика обойдется недорого, поэтому это место также выбирают те, кто хотят отдохнуть в тишине и спокойствии.
Его протяжённость составляет более 700 м. А стоит пляж около одноимённой ЖД станции. Приехать на пляж можно на маршрутном такси, автобусе либо электричке. Если есть желание сэкономить, то можно приехать со своей едой и полотенцем, а не брать пляжный инвентарь в аренду.
Вход на центральный пляж Дагомыса бесплатный, а помимо стандартного отдыха здесь можно насладиться катанием на катамаране и иных разновидностях водного транспорта, отправиться на прогулку по морским просторам на катере, позаниматься дайвингом либо совершить полёт на парашюте. Также есть площадки, чтобы сыграть в пляжный футбол и волейбол.
Неподалёку находится и дикий пляж, где можно отдохнуть в тишине и насладиться красивыми окружающими видами. Сам пляж не оснащён никаким оборудованием, развлечений тут тоже нет, однако приезжающим сюда отдыхать это и не требуется.
Лоо – это небольшой посёлок, земли которого является частью Кавказского заповедника. Весь берег здесь является пляжной зоной, которая условно подразделяется на отдельные пляжи. При этом все пляжи здесь прекрасно оснащены, территории чистые и ухоженные. Кроме того, посетители отмечают, что море тут изумительно чистое и даже на большой глубине можно увидеть морское дно, что, естественно, говорит о хорошей экологической среде.
Главным в посёлке считается центральный пляж, получивший своё название из-за того, что он находится в центральной части посёлка. Он покрыт галькой вперемешку с песком. А к морю можно подойти по деревянным настилам. Здесь предлагают различные развлечения в виде рыбалки, катанию на водных разновидностях транспорта и выход в море на катере. Вечером здесь работают дискотеки, ночные бары и клубы. Также тут есть разнообразные кафе и рестораны.
Ещё в Лоо есть дикий пляж и нудистский. А многие люди едут именно в этот посёлок, поскольку всего за один день здесь можно посетить сразу несколько пляжей.