Поиск
Close this search box.

Главные достопримечательности Истры: Топ-19

истра достопримечательности
Содержание

Истра — тихий и небольшой город, находящийся на одноимённой реке, всего в 40 км от Москвы. Город похож на музей старинной архитектуры под открытым небом, а главные достопримечательности Истры – старинные монастыри, храмы и церкви.

Туристов, посетивших городок, впечатлят не только величественные архитектурные здания, но и красивые места с восхитительными пейзажами, а также спокойная обстановка и чистый воздух. Что посмотреть в этом замечательном городке и куда сходить – расскажем далее в данной статье.

Достопримечательности Истры

1. Воскресенский Новоиерусалимский мужской ставропигиальный монастырь

воскресенский новоиерусалимский мужской ставропигиальный монастырь

Данный монастырь встречает посетителей своей невероятной красотой и величием. Основал монастырь Святой Патриарх Никон, выкупивший в 1656 году село Воскресенское вместе с окрестностями и воздвигнувший изначально маленькую деревянную церквушку.

Монастырь – это ключевая городская достопримечательность, а также копия известнейшего собора, расположенного в Иерусалиме. Монастырь в городе Истра поражает не только своим внешним интерьером, но и внутренним: многоярусный иконостас, расписанные стены, иконы, поликандило и светильники. Также посетителей обязательно впечатлит монастырский хор.

По территории монастыря проводятся экскурсии, которые будут интересны даже далёким от религии людям. Также тут есть лавки с сувенирной продукцией, где возможно купить что-либо на память.

2. Воскресенский собор

воскресенский собор истра

Главным храмом при Воскресенском ставропигиальном Новоиерусалимском монастыре является Воскресенский собор, который начали строить в 1656 году и завершили лишь в 1685 году. Невероятной красоты архитектура здания впечатляет, а главный соборный купол декорирован небольшими оконными проёмами.

Собор выглядит красиво не только снаружи, но и внутри: внутренние стены декорированы росписями, любоваться которыми можно часами. В соборе имеется маленькая, но симпатичная кувуклия, а на нижнем этаже находится источник воды.

3. Церковь Николая Чудотворца

церковь николая чудотворца истра

Возведена в 1853 году. В уцелевших архивных записях значилось, что храм был возведён на территории старинного захоронения. При советском правительстве его закрыли, а в здании открыли морг с лабораторией. Лишь в 1992 году церковь вновь возвратили верующим. В 2006 году храм признали памятником архитектуры.

К настоящему времени храм полностью отреставрирован, при нём работает воскресная школа, есть маленький дворик и церковная лавка.

Смотрите также: Достопримечательности Москвы: Топ-35

4. Храм благовещения Пресвятой Богородицы

храм благовещения пресвятой богородицы истра

Храм начали строить в 1650 году, строительство продолжалось долгих 12 лет и завершилось лишь в 1662 году. Построили православное сооружение по инициативе Бориса Морозова, владеющего в те годы селом Павловская Слобода. Позднее сооружение перестроили и оно обрело тот внешний облик, который дошёл до настоящих времён.

Здание получило интересную архитектуру, это пятиглавый бесстолпный храм, с большой трапезной и звонницей. Выглядит храм величественно и красиво.

В 1933 году он прекратил свою работу, его разграбили, а в стенах сооружения открыли общежитие для женщин. Лишь в 1992 году храм возвратили верующим, в нём провели ремонтные работы, после которых храм вновь заработал – в нём стали вестись службы и открылась приходская школа.

5. Борисоглебский Аносин женский монастырь

борисоглебский аносин женский монастырь истра

В маленьком посёлке, неподалёку от Истры, находится функционирующий монастырь для женщин, который основали ещё в 1810 году. Своё название он обрёл в память о супруге княгини Авдотьи Мещерской, основавшей монастырь.

Невзирая на серьёзные разрушения, монастырь не прекращал своей работы, при этом здание неоднократно реконструировали. Из-за этого его внешний облик серьёзно отличается от изначального.

Сейчас монастырь может посетить любой желающий, в нём царит спокойная и умиротворённая атмосфера. Также при нём работает небольшая лавка, где продаётся домашняя продукция, произведённая прямо при монастыре.

6. Церковь Рождества Христова

церковь рождества христова истра

Церковь начали строить в 1686 году по задумке царевны Татьяны Михайловны, которая выделила средства на строительство. Возведение длилось несколько лет и закончилось только в 1692 году. Церковь была возведена в стиле московского барокко, это было здание в два этажа, а на втором этаже церковь соединялась с обширными палатами.

В годы Революции церковь разграбили и разрушили практически до фундамента, а затем в ней был открыт склад. В 1997 году церковь была вновь возвращена верующим. А с 2013 по 2016 год в ней провели работы по восстановлению, после которых она стала выглядеть ещё более величественной и нарядной, не потеряв свой первоначальный стиль.

7. Памятник Святому Мартину

памятник святому мартину истра

Неподалёку от площади Дружбы находится памятник Святому Мартину, который преподнёс в качестве подарка Истре немецкий городок Бад Орб. Поставили памятник в 2004 году, а его создателем является скульптор из России – Сергей Казанков, живущий в Истре.

Аналогичный памятник стоит и в БАД Орбе. Однако у истринского памятника у статуи коня нет одной ноги, поскольку её отломали жители города, по какой причине они это сделали – неизвестно.

Смотрите также: Достопримечательности Подмосковья: Топ-30

8. Памятник Чехову

памятник чехову истра

В 2010 г. в маленьком сквере, около драмтеатра, поставили памятник знаменитому писателю А. П. Чехову. Памятник поставили к памятной дате – 150-летнему юбилею с даты рождения Антона Павловича.

Памятник поставлен Чехову не просто так, поскольку именно в этом городе он вместе с семьёй жил примерно 2 года. Позднее писатель практиковался в Чикинской больнице, а после того, как получил диплом, он лечил в больнице людей абсолютно бесплатно. Создателями памятника являются художник B. Суровцев и архитектор B. Сягин. Они изобразили писателя сидящим на невысокой скамье, а в руках он держит трость. Рядом с Чеховым может сесть любой желающий и сделать с ним на память фотоснимок.

9. Памятник водопроводчику

памятник водопроводчику истра

Появился в городе в 2014 г., когда городской «Водоканал» праздновал своё девяностолетие. Автор назвал свою композиции — «Слесарь водоканала». Он установлен на участке, где в 1924 г. прорубили впервые артезианский источник.

Создателем памятника является зодчий Иван Савин. Он трудился над своим детищем целый год. Изготовлен он из бронзы. Рядом с фигурой бронзового водопроводчика сидит маленькая собака, местные жители верят, что если потереть ей нос и загадать желание, то оно непременно сбудется.

10. Памятный знак «В землянке»

памятник песни в землянке истра

Это ещё одна достопримечательность, которая очень впечатляет, в особенности людей, интересующихся историей. Поставлен знак в маленькой деревушке Кашино, в паре километров от города. Именно тут, в далёком 1941 г., Михаил Кузнецов вместе с братиком и матерью вырыл землянку около своего дома. Землянка была оснащена небольшой печкой, и являлась убежищем для солдат 258 стрелкового батальона, после сложнейшего боя под Истрой.

Данное место стало вдохновляющим для поэта A. Суркова, бывшего среди солдат, на написание красивейшего послания, посвящённого супруге. Позднее слова из послания вошли в фронтовую песню. Название данной песни и её автор выбиты на знаке, а с другой стороны, можно прочесть короткую историческую сводку.

11. Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»

государственный историко-художественный музей новый иерусалим истра

Данный музейный комплекс является одним из старинных в Подмосковье. Его основали ещё в 1920 г, однако в 2013 г. музейная экспозиция была перевезена в новое здание, занимающее площадь в 10.000 м². Сейчас в комплексе хранится свыше 18.000 экспонатов.

Посетители музея могут посмотреть на церковную утварь, сервизы из фарфора XX столетия, разнообразное оружие, мебель и редчайшее собрание живописи XX столетия.

12. Скит Богоявления Господня

скит богоявления господня истра

Скит находится неподалёку от музейного комплекса. Это столбообразное строение, украшенное куполом. На втором этаже сооружения располагался Богоявленский престол, а в самом куполе находился Петропавловский придел. Остальные этажи были отданы под служебные и жилые помещения.

При советском правительстве скит закрыли, а с 1919 г. внутрь никого не пускали. Вновь его открыли лишь в 1990 г. Внутри здания стали пускать туристов. Но сейчас скит вновь закрыли, поскольку в нём ведутся реконструкционные работы. Однако на скит можно посмотреть снаружи, он выглядит величественно.

13. Истринский драматический театр

истринский драматический театр

Само по себе здание театра можно считать достопримечательностью, поскольку оно было построено в 1913–1914 гг. и является одним из самых старых театров в Подмосковье. А коллектив театра был образован в 1908 г., когда люди, увлекающиеся сценическим искусством, создали любительский драмтеатр.

Каждый год в стенах театра показывается множество спектаклей для взрослых и малышей. Драмтеатр пользуется популярностью как среди жителей городка, так и среди туристов. А возле театра стоит бюст, посвящённый памяти А. П. Чехову.

14. Высоковольтный Научно-Исследовательский центр

высоковольтный научно-исследовательский центр истра

В 1967 г. в городе был создан ВНИЦ, специализирующийся на создании и проверке устройств для линий электропередач ультравысокого напряжения. Тут также занимались изучением электрического влияния на объекты, подавая на них удары искусственно созданной молнии.

Тут установлены зиккураты Теслы, которые уже много лет не используются, однако людей они очень впечатляют своим видом. По территории полигона экскурсии не проводятся, однако зайти туда и посмотреть на оборудование можно.

15. Церковь святых равноапостольных Константина и Елены

церковь святых равноапостольных константина и елены

Уникальность данного сооружения заключается в том, что оно расположено под землёй на глубине 6 м. Возведено оно было во второй половине XVII века. По легенде, император Константин поручил своей матери отыскать Крест, на котором был распят Христос. Елена обнаружила его в данном месте, под землёй, а около креста был Святой источник, действующий и по сегодняшний день. Позднее в этом месте возвели церковь.

В 2016 году здание реконструировали после обвала, и теперь церковь вновь работает. Чтобы оказаться внутри здания, придётся спуститься по ступеням, преодолев их в количестве 33 штук. А в местном источнике возможно набрать святой воды.

16. Надвратная церковь входа Господня в Иерусалим

надвратная церковь входа господня в иерусалим истра

Церковь была возведена в 1694–1697  гг. Она была воздвигнута над входом перед монастырём. Сооружение получилось величественным и высоким.

В 1941 году здание церкви было разрушено, и только в семидесятых годах прошлого века восстановлено. Последний раз здание реконструировали в 2016 году, после этого оно стало ещё величественней. С левой стороны, перед входом в церковь, виднеется лестница, которая ведёт на обзорную площадку, внутри монастыря. Пройдя сквозь арку, открывается невероятный вид на монастырь и дворик внутри.

17. Кукольный театр «Сказочный городок»

кукольный театр сказочный городок истра

Театр в городе был открыт в 1999 году. Создан он кукольной студией, которая была организована драмтеатром. Своей сцены у труппы нет, поэтому в основном спектакли выездные.

Практически все декорации, сценарии и куклы были созданы самими актёрами. Спектакли рассчитаны на детей дошкольного и школьного возраста. Продолжительность спектаклей – примерно 20 минут, это оптимальное время, чтобы дети насладились спектаклем, при этом не устали сидеть.

18. Гефсиманский сад

гефсиманский сад истра

Находится неподалёку от Новоиерусалимского монастыря. Это озеленённая территория сада, где прорастают разнообразные деревья и кустарники. На территории сада есть не только места для прогулок пешком, но и различные достопримечательности, среди которых особый интерес вызывают: музей, где стоят копии старинных деревянных строений, а также источник со святой водой.

19. Музей деревянного зодчества

музей деревянного зодчества истра

Музей находится в Гефсиманском саду, на побережье речки Истра. Начал работать он в 1980 году. Посетители музея могут посмотреть на деревянный крестьянский домик Кокориных, возведённый в 19 в, маленькую часовню, восстановленную по уцелевшим фотографиям, ветряную мельницу и прочие деревянные строения. Прогулка по музею будет интересно как малышам, так и взрослым.

Поделитесь с друзьями
Читайте также