Поиск
Close this search box.

Главные достопримечательности Дубны: Топ-20

дубна достопримечательности
Содержание

Дубна – это небольшой, но уютный городок, основанный на двух побережьях Волги, всего в 130 км от Москвы. Прежде всего город известен как крупнейший в стране центр по исследованиям в сфере ядерной физики, а также в Дубне есть Машиностроительный завод им. Н. П. Фёдорова, который работает уже более 80 лет, производя авиационную и ракетную технику. Но на этом достопримечательности Дубны не заканчиваются, тут есть: современные и древние храмы, интересные музеи, живописные набережные и многое прочее. Что посмотреть в городе и какие в нём есть интересные места – расскажем далее.

Достопримечательности Дубны

1. Набережная имени Менделеева

набережная имени менделеева в дубне

Это место, где любят гулять жители города и его гости. Набережная встречает гуляющих благоустроенными живописными аллеями, белоснежными беседками, огромной площадкой для игры малышей, множеством скамеек, свежим воздухом и тихой атмосферой. На набережной стоит бюст знаменитого русского учёного Д. И. Менделеева.

От набережной спуск ведёт к главному городскому пляжу на побережье Волги. Этот пляж состоит из песка, а летом его посещает очень много людей.

2. Аллея Памяти

аллея памяти в дубне

С городской набережной видна данная аллея. В центре аллеи установлен огромный памятный камень с мемориальной доской и фамилиями солдат, которые погибли во время локальных конфликтов.

Аллея памяти проходит прямо к побережью Волги, а украшает её белоснежная ротонда, над которой сверху виднеется памятная фраза. Также прогуливаясь по аллее можно посмотреть на настоящий самолёт Ил-2, который стоит на высоком пьедестале. Ил-2 крайний раз летал в 1943 г. Повреждённый самолёт, рухнувший в болотистую местность, нашли в 2004 г. Самолёт отреставрировали и поставили как памятник.

3. Памятники самолётам Ил-2 и МИГ-25

памятники самолётам ил-2 и миг-25 в дубне

Помимо самолёта Ил-2, в Дубны стоит ещё один самолёт-памятник МИГ-25. Данный самолёт стоит в городе неспроста, поскольку работники здешнего машиностроительного завода занимались разработкой и внедрением технологических инноваций при создании МИГ-25.

Самолёт стоит на невысоком постаменте, благодаря чему каждый желающий сможет посмотреть на него вблизи. Стоит он на перекрёстке двух улиц Октябрьская и Центральная. А за памятником расположен небольшой парк, где возможно погулять и отдохнуть.

Смотрите также: Что посмотреть в Москве?

4. Аллея Высоцкого

аллея высоцкого в дубне

Прямо за Домом культуры «Мир» находится ещё одна здешняя достопримечательность – Аллея, посвящённая Владимиру Высоцкому. В начале неё стоит памятник Высоцкому, который создал зодчий О. Д. Яновский. Он изобразил поэта в джинсах и с гитарой в руках. На открытие памятника приезжал лично сын B. Высоцкого. Открылся памятник в 2008 г. На сооружение памятника и благоустройство территории около него деньги собрали поклонники деятельности B. Высоцкого и здешние жители.

Сейчас аллея является ухоженным местом, где приятно прогуляться и насладиться спокойствием и тишиной.

5. Парк семейного отдыха

парк семейного отдыха в дубне

Данный парк расположен на правом побережье Волги и занимает территорию в пять гектаров. Уже многие годы сюда приходят отдыхать семьи с детьми: тут установлены аттракционы, проводятся городские праздники и разнообразные мероприятия. Также тут приятно просто прогуляться, посидеть в одном из здешних кафе либо ресторане. Для детей есть игровые площадки, функционирует круглогодичный крытый каток, есть кинозал, площадка для танцев, а также озеро, где стоит светомузыкальный фонтан.

6. Комсомольская набережная

комсомольская набережная в дубне

С данной набережной открывается превосходный вид на Волгу и левое побережье города Дубна. Тут есть удобные дорожки для пеших прогулок, лавочки, велосипедные тропинки, площадки для игры детей, а также городской пляж, на котором нравится отдыхать дубнинцы. Главным символом набережной является большой комсомольский значок, выполненный из нержавеющей стали, на котором имеется надпись: «Набережная Комсомольская». Данный значок был поставлен в честь девяносто седьмой годовщины ВЛКСМ.

От зоны променада по ступенькам возможно подойти к речному причалу, где пришвартовываются баржи, а также теплоходы и катера, предлагающие совершить водную экскурсию. Также на причале можно взять в аренду лодку.

Смотрите также: Что посмотреть в Московской области?

7. Заказник «Журавлиная Родина»

заказник «журавлиная родина» в дубне

Расположен в Дубнинской низине, а своё название он получил от произведений знаменитого российского писателя M. M. Пришвина, который в них подробно повествовал о природе данного края, наполненной густыми лесами, болотами и чистыми озёрами, где обитают журавли.

Заказник взят под охрану государством, тут проживает больше двух сотен разновидностей птиц. Посетителям заказника предлагают интереснейшие экскурсионные туры. Особой популярностью пользуется тур «Фестиваль журавля», проходящий в сентябре, когда журавли подготавливаются к длительному перелёту в тёплые края.

8. Иваньковская ГЭС

иваньковская гэс

Строить данную ГЭС начали в 1933 г., а эксплуатировать её начали уже в 1937–1938 гг. По итогам строительства было образовано огромное водохранилище, занимающее территорию в 316 квадратных километров. Сейчас данный водоём выступает основным местом, откуда поступает пресная вода в столицу, Дубны и находящиеся поблизости населённые пункты.

Посетить ГЭС стоит из-за сохранившихся тут множественных технических приспособлений тех времён, к примеру, остатки старинной причальной стены, навигационный огонь и прочее. Под шлюзом номер один данной ГЭС имеется туннель, соединяющий два побережья Волги. В тёплый период года на побережьях речки возможно увидеть большое количество отдыхающих и рыбачащих.

9. Паромная переправа через канал им. Москвы

паромная переправа через канал им москвы

Канал имени Москвы, который объединяет Волгу с речкой Москвой, возведён в 1937 г. Его протяжённость составляет 128 км. По нему плавают туристические и грузовые судна. Переехать Волгу на стареньком пароме возможно когда работает навигация, во всё прочее время тут перебрасывают понтонный мостик.

Для туристов такой вид передвижения является настоящим развлечением, продолжительность паромной переправы всего 5 минут, паром плывёт очень неспешно. Во время такой переправы можно насладиться окружающей красивой природой.

10. Большой Волжский маяк

большой волжский маяк

После появления Канала, появилась необходимость в строительстве маяка для навигации. Его построили на побережье Канала в тридцатых годах 20 столетия. Он подавал сигналы суднам при образовании тумана.

Сейчас данный маяк выступает достопримечательностью региона, он больше не исполняет свой функционал, а из-за аварийного состояния его огородили, поэтому полюбоваться им можно только издалека.

11. Музей археологии и краеведения

музей археологии и краеведения дубна

Выставку данного музея, образованного в 1990 г, создали обнаружения археологов на землях Ратминской стрелки. На создание современной музейной коллекции потребовалось пятнадцать лет. Первоначально все предметы располагались в одном маленьком помещении, но сегодня музей представляет собой несколько залов и большое фондохранилище.

Посетители музея могут посмотреть на окаменелости животных, оружие, различные предметы быта и интерьера, одежду, документацию, и прочие экспонаты, посвящённые важным страницам истории города Дубны.

12. Музей замка (художественный салон)

музей замка дубна

Экспозиция данного музея познакомит с историей замков. Музей является молодым, поскольку он образован в 2005 г, но в его стенах уже хранится более 500 предметов. Заведение является музейным комплексом, а также художественным салоном, где каждый посетитель сможет заказать либо приобрести ключи и замки любого типа.

Музейная коллекция состоит из замков, которые передали на хранение частные коллекционеры, а также привезённых из различных исследовательских экспедиций. Посетители в музее могут посмотреть на замки разнообразных типов и форм. На стендах замковые механизмы с ключами выставлены по их возрасту – от старых к более новым.

13. Музей истории, науки и техники ОИЯИ

музей оияи дубна

При Объединённом Институте Ядерных Исследований (сокращённо — ОИЯИ) начал функционировать в 1993 г. музейный комплекс. Его создали, чтобы потомки смогли ознакомиться с историей развития ядерной физики в РФ и узнать об уникальнейших изобретениях в исследовательской и технической сферах, которые сделали работники института.

В трёх музейных залах расположена постоянная выставка, демонстрационный зал и помещение работников. При музее функционирует и библиотека, где содержатся книги, рассказывающие о научных достижениях, истории ОИЯИ, биографии знаменитых учёных.

14. Центр космической связи «Дубна»

центр космической связи дубна

Считается крупнейшей станцией спутниковой связи в РФ и также входит в список самых крупных телепортов Европы. Начал работать центр в 1980 г. как объект, воздвигнутый к Олимпиаде – благодаря ему транслировались Игры XXII Олимпиады 1980 г. из столицы России на другие страны. Теперь центр исполняет несколько важнейших задач, ключевой из которых является обеспечение хорошего и высококачественного функционирования линий правительственной связи. К Центру имеется комфортный подъезд, а на живописных побережьях речки возможно отлично отдохнуть.

15. Мозаики Нади Леже

мозаики нади леже в дубне

В городе имеется художественная галерея, функционирующая прямо на улице. Тут можно посмотреть на уникальнейшие мозаичные картины, созданные Надеждой Петровной Ходасевич-Леже. Мозаичист передала в дар 60 собственных детищ в 1972 г. CCCP, 20 из них привезли в Дубны. Половину из этих картин возможно увидеть в здешнем скверике возле ДК «Мир», а некоторые неподалёку от ДК «Октябрь».

16. Памятник стулу

памятник стулу в дубне

Необычная достопримечательность появилась на подъезде к городу в 2005 г. Памятник стулу произведён из природного дерева, а его высота составляет 9,5 м. Стул был установлен как реклама городской мебельной компании «Экомебель», а инициатором установки данного памятника стал директор компании.

Многие делают фотоснимки с этим стулом. Кстати, он внесён в книгу Рекордов Гиннеса, а также выиграл номинацию под названием «Самый огромный стул в России».

17. Музей истории создания крылатых ракет

музей истории создания крылатых ракет в дубне

В CCCP интенсивно развивали ракетостроение, в связи с чем в Дубне был образован ракетостроительный завод, являющийся одним из градообразующих. Теперь любой желающий может ознакомиться с историей изготовления крылатых ракет в городе, для этого нужно сходить в музей, посвящённый этому.

Посетители музея смогут посмотреть на прототипы крылатых ракет, их устройство и узнать принцип их работы. А возле музея, на улице, находятся настоящие самолёты с боевыми ракетами.

18. Церковь Похвалы Пресвятой Богородицы

церковь похвалы пресвятой богородицы дубна

Храм возведён в 1824 г. на месте предыдущей деревянной церкви, которая сгорела от попадания в неё молнии. Вплоть до 1914 года храм достраивался, за эти годы появились: трёхъярусная звонница, служебные строения и ризохранилище.

При советском правительстве храм был закрыт и разграблен, в здании был открыт цех по ремонту тракторов. Лишь в 1998 году храм был возвращён верующим, в нём начались восстановительные работы. Также при храме был открыт небольшой археологический музей. Сейчас храм работает, в нём регулярно проходят службы.

19. Храм Смоленской иконы Божией Матери

храм смоленской иконы божией матери дубна

Является важнейшей дубнинской достопримечательностью. Храм стоит в окружении многовековых сосен, а построили его на месте брошенного и полуразрушенного храма 1915 г. строения. Идея воздвигнуть такой необычный деревянный храм появилась в 1993 г,

Храм воздвигли из сруба, который для этих целей привезли из Тверского региона. К храму прилегает ряд построек: баптистерий, книгохранилище, приходская школа, гимназия и иконописная школа. А около храма стоит несколько памятных крестов: первый со сведениями о дате закладки храмового комплекса, а второй – в память о горожанах, задействованных в устранении последствий взрыва на Чернобыльской АЭС и прочих ужасных бедствий.

20. Церковь Рождества Иоанна Предтечи

церковь рождества иоанна предтечи дубна

Это современная церковь, которую начали строить летом 2000 г. Невзирая на то, что строительство ещё не закончилось, уже с 2003 г. церковь начала функционировать и в ней ежедневно стали проходить службы.

Храм украшен пятью золотыми куполами в форме луковичек, и является самым большим православным религиозным зданием в городе. Около церкви возведена звонница с шатром. По проекту сейчас воздвигнуто кроме храма два предела и Богоявленская часовня. В будущем здесь будет воздвигнут большой храмовый ансамбль, который получит стиль православного храмового зодчества XVII столетия.

Поделитесь с друзьями
Читайте также