Поиск
Close this search box.

Главные достопримечательности Коктебеля: Топ-25

коктебель достопримечательности

Коктебель – это небольшой посёлок, который славится своими пляжами, чистым воздухом, тёплым морем и красивыми пейзажами. И невзирая на то, что этот посёлок совсем небольшой, достопримечательностей в нём очень много. Для туристов с детьми работает дельфинарий, аквапарк и парк птиц. А мечтателям и романтикам можно встретить красивейший рассвет на мысе Хамелеон либо посмотреть на бескрайние просторы с обзорной площадки «Звездопад воспоминаний».

Что посмотреть в посёлке и какие достопримечательности Коктебеля следует увидеть, чтобы почувствовать всю прелесть этого места и влюбиться в него навечно, разберём подробнее ниже.

Достопримечательности Коктебеля

1. Набережная Коктебеля

набережная коктебеля

Набережная Коктебеля является самым посещаемым и оживлённым местом в этом курортном посёлке. Появилась набережная после Великой Отечественной войны, а свои нынешние очертания она приобрела лишь к 1970 годам.

Протяжённость набережной составляет 2 километра. Здесь растёт множество деревьев, установлены лавочки и клумбы с цветами, есть оборудованные лестничные спуски, по которым можно удобно спуститься к морю. Также тут работает большое количество магазинов, лавок с сувенирной продукцией и мест, где можно вкусно и сытно поесть. Здесь можно встретить уличных музыкантов, художников, которые рисует картины и портреты желающих.

С наступлением темноты количество людей на набережной не уменьшается: сюда приходят посмотреть на фаер-шоу, насладиться живой музыкой либо посетить дискотеку или ночной клуб.

2. Карадагский природный заповедник

карадагский природный заповедник

Между Коктебелем и посёлком Курортное, находится Карадагский природный заповедник. Тут водятся редкие животные, большинство из которых внесено в Красную книгу. Большую ценность представляют и растения, прорастающие в этом месте.

Раньше на территории заповедника была научная станция, которая была основана тут в 1914 году, а в 1979 году территорию признали уникальной, и она получила статус заповедника.

Посетителям запрещается самим передвигаться по территории заповедника, поэтому побывать тут можно лишь в составе организованной экскурсии. При этом посетители могут выбрать короткий или более долгий маршрут.

3. Аквапарк «Коктебель»

коктебель аквапарк

Неподалёку от набережной находится аквапарк «Коктебель». Он занимает площадь в более чем 4 гектара. Парк расположен под открытым небом, а с его территории открывается прекрасный вид на горы.

В аквапарке есть 7 бассейнов разной глубины, чаши с джакузи и 24 водные горки, 12 из которых являются детскими. Также для маленьких гостей есть специальная водные игровая зона, оформленная как пиратский остров.

На территории аквапарка работает фуд-корт, ресторан, гриль-бар и пиццерия.

4. Дельфинарий «Коктебель»

дельфинарий коктебель

Около аквапарка находится и дельфинарий. Он работает круглый год, однако в тёплое время года бассейны и зрительские места находятся под открытым небом, а зимой дельфинарий накрывают купольной крышей.

На шоу-программу приходят посмотреть как взрослые, так и дети, которые остаются в полном восторге от выступления. В представлении принимают участие дельфины и морские котики. Они выполняют сложные трюки, умеют танцевать, петь и даже рисуют картины. Также с дельфинами можно поплавать либо сфотографироваться после шоу.

5. Обзорная площадка «Звездопад воспоминаний»

обзорная площадка «звездопад воспоминаний»

На вершине горы Коклюк, находящейся между горами Клементьева и Кара-Дагом, оборудована обзорная площадка.

По легенде, если в этом месте загадать желание и в это время увидеть падающую звезду, то желание обязательно исполнится. Именно поэтому на смотровую площадку приезжает множество путешественников августовскими вечерами – когда наступает период звездопадов.

Однако днём посетить эту площадку тоже стоит, поскольку с неё открываются прекрасные виды на горы, бескрайние просторы и море.

Добраться до площадки можно пешком, либо на велосипеде. При этом, пешком придётся идти не менее 2 часов, однако это мало кого останавливает и на смотровой площадке всегда многолюдно.

Смотрите также: Лучшие курорты Крыма: Топ-30

6. Парк Птиц «Динотерий Коктебель»

парк птиц динотерий коктебель

Этот парк находится на выезде из посёлка, в сторону Судака. Птицы содержатся в двух необычных белых сферических павильонах, которые коктебельцы сравнивают с большими яйцами птиц.

Это интересное место, в особенности для детей младшего возраста, поскольку здесь рассказывают о птицах, их повадках и особенностях содержания. Кроме того, тут можно посмотреть на скелет динозавра — динотерия, который давно жил на нашей планете. Именно в честь этого динозавра и получил название парк. Помимо этого, в парке представлены уменьшенные, но очень реалистичные копии скелетов других рептилий, существовавших на Земле более 160 миллионов лет назад.

Все птицы содержатся без клеток, они могут свободно перелетать по павильону, а иногда они с удовольствием садятся на плечи посетителей. Птиц можно покормить и даже потрогать, если, конечно, они не будут против этого. Среди обитателей парка: разные виды голубей, попугаи, павлины и австралийские эму.

Также в этом парке можно увидеть черепах и ящериц, которых здесь очень много. Они свободно ползают под ногами у посетителей, поэтому всем гостям парка рекомендуют периодически смотреть себе под ноги, чтобы ни на кого не наступить.

7. Завод марочных вин «Коктебель»

завод марочных вин «коктебель»

Этот завод появился в 1944 году. В те времена в его распоряжении было примерно 200 виноградников, однако сегодня виноградные плантации занимают площадь в 2200 гектар, а маленькая винодельня превратилась в крупное предприятие, на котором производится вино из 25 сортов винограда.

Завод можно посетить с экскурсией и понаблюдать лично за каждым этапом производства вина. Посетителям показывают дубовые бочки, в которых хранятся вина, тоннели, проходящие через гору и огромнейшую коллекцию вин, состоящую из более 250 тысяч бутылок с разными сортами вин.

В конце экскурсии гостям предлагают продегустировать продукцию завода, в зависимости от времени года предлагаемые для дегустации сорта вин изменяются.

8. Дом-музей Максимилиана Волошина

дом-музей максимилиана волошина коктебель

Около набережной стоит ещё одна достопримечательность – это дом, принадлежавший поэту Максимилиану Александровичу Волошину, который стал музеем в 1984 году. Сам дом был построен в 1903 году. Раньше весь берег был усыпан подобными домами, однако сохранился лишь этот особняк.

Этот дом великий поэт использовал в качестве своей дачи, здесь он отдыхал, и приглашал гостей, тут часто гостили: Максим Горький, Марина Цветаева, Николай Гумилёв и Михаил Зощенко.

В доме сохранилась атмосфера, которая была при жизни великого поэта. А посетители музея могут посмотреть на обстановку дома, различные вещи и предметы, которые принадлежали Волошину. Всего в музейном фонде хранится более 60.000 экспонатов.

9. Памятник Максимилиану Волошину

памятник максимилиану волошину

Недалеко от набережной, рядом с домом-музеем Волошина, стоит памятник великому поэту и художнику-пейзажисту Максимилиан Александрович Волошину. Этот памятник был установлен в 2009 году.

Скульптура изготовлена из бронзы, а её высота составляет 2,2 метра. Она установлен на основании из камня, на котором виднеется табличка с выбитыми строчками из стихотворения поэта 1917 года. Автором памятника стал скульптор из Москвы Анатолий Григорьев, он изобразил Волошина в задумчивой позе, словно тот смотрит на прекрасные пейзажи, которые его окружают.

10. Скала «Золотые ворота»

скала золотые ворота

Эта скала находится недалеко от побережья Карадагского заповедника. Скала имеет форму арки, а её высота составляет примерно 8 метров над уровнем моря, поэтому через неё могут проплыть небольшие теплоходы.

Согласно легенде, у человека, который проплыл в арке данной скалы, в скором времени исполнится самое заветное желание.

В солнечную и ясную погоду скала приобретает золотистый оттенок, который объясняется наличием в составе скальной породы большого количества базальта.

Посмотреть на эту необычную скалу можно с берега, либо отправиться на морскую прогулку – капитаны прогулочных катеров и яхт подплывают очень близко к скале, чтобы туристы смогли рассмотреть её вблизи.

11. Мыс Хамелеон

мыс хамелеон

В очертаниях этого мыса многие люди видят большую рептилию. Но своё название мыс обрёл не из-за своей формы, а из-за своего необыкновенного цвета, а вернее, его изменчивости. В различное время суток Хамелеон приобретает различные оттенки: то он имеет яркий оранжевый цвет, то он светло-лиловый, то тёмно-красный, то серый, а иногда и, вовсе, становится светло-синим либо зеленоватым.

Окраска мыса меняется не только из-за времени суток, но и из-за высоты солнца, а также от наличия и отсутствия облаков, времени года и точки, с которого на него смотрят.

Учёные объясняют такое изменение оттенков «хамелеона» тем, что в его основе лежат глинистые сланцы, которые отражают свет всегда по-разному.

К сожалению, под влиянием постоянных ветров, морских волн и ливневых дождей Хамелеон теряет свои формы. Пока учёные не установили, когда до этого мыса не станет, поэтому всем туристам, оказавшимся в Коктебеле, рекомендуют отправиться посмотреть на это удивительное творение природы и пройтись по тонкому гребню «рептилии».

12. Ландшафтный парк «Тихая бухта»

ландшафтный парк тихая бухта

Этот парк занимает огромную площадь в свыше полторы тысячи гектаров. Это красивые места с живописной природой, где все посетители могут отдохнуть. В составе парка есть акватория, которая занимает площадь в 218 гектар. А прозван парк был «тихим» из-за бухты, которая остаётся тихой и спокойной даже в самую плохую погоду. К тому же, бухту от ветров закрывает мыс Хамелеон.

Тут есть пляж с чистым песком, вход в море пологий, а глубина – маленькая. Также в парке растёт несколько разновидностей редчайших растений, многие из которых занесены в Красную книгу. Ещё тут водится 15 разновидностей редких животных и 25 – видов птиц.

В 2007 году, когда «Тихая бухта» стала ландшафтным парком, зайти или заехать сюда можно было абсолютно бесплатно. Однако в 2016 году выезд на территорию стал платным, а позднее платным стал и вход. Однако это уникальное место обязательно стоит посетить.

Смотрите также: Лучшие курорты России на море: Топ-10

13. Ландшафтный парк «Лисья бухта – Эчки-Даг»

лисья бухта эчки-даг

Этот парк занимает площадь в 1560 гектар, в том числе акватория – 310 гектар. Находится это место между Прибрежным и Коктебелем. От Коктебеля в парк можно добраться на автомобиле за полчаса.

Берега этого парка является излюбленным местом для тихого и уединённого «дикого» отдыха в палатках. На горе находится два источника с чистейшей водой, также тут можно посетить пещеру «Ухо земли». А на побережье есть несколько пляжей с вулканической грязью, которая считается лечебной.

В это место также часто приезжают дайверы из-за того, что вода тут очень чистая и прозрачная. Если море спокойное, а солнце светит ярко, то морское дно видно на глубине 10 метров.

В самом парке и на берегу нет жилой застройки, но наибольшую часть года, вдоль всего побережья стоит множество палаток, установленных путешественниками.

14. Гора Карадаг

гора карадаг коктебель

Гора Карадаг является потухшим вулканом, который более 137 миллионов лет тому назад извергался.

Сейчас сама гора и окружающая его территория являются охраняемым государством заповедником. Передвигаться посетителям по данным местам разрешается только по обустроенным тропам и только в сопровождении экскурсовода.

Высота самой горы составляет 577 метров. А около неё прорастают уникальные растения и обитают редчайшие животные. Всего тут растёт 79 разнообразных сортов растений и обитают 125 разновидностей животных, многие из которых числятся в Красной книге.

С этим местом, конечно же, связаны и легенды: так, местные жители заверяют, что в одной из пещер живёт Карадагское чудовище. Говорят, что оно по внешнему виду напоминает гигантского змея. А некоторые люди заверяют, что они видели это чудовище, плавающим в море.

15. Плато Тепсень

плато тепсень

Около горы Кара-Даг расположено плато Тепсень. На нём находятся остатки древнейшего города, который был тут в X веке. Он занимал территорию примерно в 16 – 20 гектар. Во время раскопок были найдены остатки храма, колодец, старинные погребения, водопровод и большое количество разнообразных предметов. А фрагменты старинной посуды можно обнаружить даже во время обычной прогулки по плато.

С данного плато также отличны видны безграничные степи и горы, а также морская гладь.

16. Пляж «Лисья бухта»

пляж лисья бухта

Этот пляж каждый год посещают тысячи нудистов, которые облюбовали данное место ещё в конце прошлого столетия.

Это тихое и красивое место, которое находится в окружении высоких и завораживающих горных хребтов.

Протяжённость береговой линии составляет более 5 километров. Сам пляж покрыт песком сероватого оттенка с примесью гальки, а вход в море не очень удобный. Однако отдыхающих этот пляж привлекает диким отдыхом, отсутствием инфраструктуры. Приезжающие сюда отдыхающие могут установить палатки, шатры, навесы и иные сооружения, какие пожелают.

17. Центральный пляж

центральный пляж коктебеля

Вдоль всего посёлка проходит городской пляж. Вход на территорию пляжа абсолютно бесплатный, однако отдыхающим рекомендуется занимать место с раннего утра, поскольку к полудню здесь очень много людей и найти свободное место порой очень трудно.

Весь берег пляжа покрыт крупной галькой, но при этом вход в море пологий, а дно покрыто песком.

Этот пляж имеет прекрасную развитую инфраструктуру: тут есть лежаки, зонтики, кабинки для переодевания, туалеты, душ, кафе и разнообразные водные развлечения. В вечернее время здесь проводят дискотеки.

18. Пляж «Тихая бухта»

пляж тихая бухта коктебель

Этот пляж расположен в одноимённом заповеднике. В это место приезжают ценители уединённых и малолюдных мест. Весь берег тут покрыт мелким песком, а протяжённость его составляет примерно 1,5 километра. Вода в море чистая и отлично прогретая, а вход ровный, без резких перепадов. Отдыхая на этом пляже можно наслаждаться не только отличным пляжным отдыхом, но и прекрасными окружающими видами.

Отправляющимся в эти места отдыхающим следует учитывать, что это дикий пляж, без какой-либо инфраструктуры, поэтому всё самое необходимое нужно взять с собой.

19. Памятник воинам Коктебельского десанта

памятник воинам коктебельского десанта

Этот памятник был установлен в 1958 году на территории, где погиб десант ВМФ CCCP Коктебеля в 1941 году. Планировалось, что десант отвлечёт на себя часть немецких солдат во время наступления, однако операция пошла не по плану.

В 1967 году памятник серьёзно пострадал после шторма, а реконструировали его лишь в 1975 году.

Автором памятника является феодосийский скульптор Борис Лиц. Сам памятник установлен возле корпуса пансионата «Голубой залив», неподалёку от места, где были захоронены погибшие солдаты.

20. Гора Эчки-Даг

гора эчки-даг

С крымскотатарского языка Эчки-Даг означает «Козья гора». У этой горы выделяют три главные крупные вершины, которые местные жители прозвали «тремя братьями»: восточная – Кокуш-Кач, высотой 570 метров, западная – Делямет-Кая, высотой 611 метров и северная – Кара-Оба, высотой 670 метров.

Ещё одной достопримечательностью данной горы считается находящаяся поблизости пещера «Ухо земли», протяжённость которой равняется 120 метрам.

Поднявшись на гору, можно насладиться прекрасным панорамным видом на горы, степи, морскую гладь, леса и равнины.

21. Гора Волошина

гора волошина коктебель

Гора стала называться так в связи с тем, что на ней находится могила знаменитого поэта и художника Максимилиана Волошина.

Высота самой горы составляет 192 метра. С её вершины открываются завораживающие виды на мыс Хамелеон и Тихую бухту.

Тут можно встретить необычные растения, ящериц, различных птиц, которые живут на склонах либо в низинах.

Туристы отмечают, что подъём на гору займёт примерно около часа, нужно обязательно надеть удобную обувь и ветровку, поскольку здесь дует часто сильный ветер. Однако посетить это место стоит обязательно.

22. Могила Волошина

могила волошина коктебель

Ещё при жизни известный художник и поэт Максимилиан Волошин завещал, чтобы его похоронили на вершине горы Кучук-Янышар, поскольку при жизни ему нравилось наслаждаться её красотами. К могиле Волошина ведёт горная тропа протяжённостью примерно 2 километра – путь не сложный. Надгробие могилы заложено большим количеством небольших камней, поскольку сам поэт просил, чтобы к его могиле не приносили цветы. Вместо цветов он просил приносить гальку с берега моря.

23. Холм Юнге

холм юнге коктебель

Холм был создан искусственно, это склеп для семейства Юнге. Его высота составляет приблизительно 15 метров. С вершины холма открывается прекрасный вид на Кара-Даг и морскую гладь.

Эдуард Юнге является виноделом, знаменитым врачом-офтальмологом и основателем Коктебеля. Первоначально он был захоронен в селе Никита, однако позднее его останки решили перенести в склеп Коктебеля.

Старожилы рассказывают, что в годы BOB фашисты решили, что склеп является прибрежным дзотом и расстреляли его. Склеп был почти полностью разрушен. Сейчас развалины склепа стоят в запущенном состоянии.

24. Гора Клементьева

гора клементьева

Высота данной горы составляет 708 метров, а её длина превышает 7 километров. Своё название города получила в память о дельтапланеристе П. Н. Клементьеве, который разбился тут в 1924 году во время учебного полёта.

Сейчас на горе основан Центр парапланетарного спорта, сюда каждый год приезжают дельтапланерист и со всех уголков страны на соревнования.

Простым путешественникам здесь тоже есть, на что посмотреть: с вершины горы открываются прекрасные природные красоты, также виден весь посёлок Коктебель, гора Кара-Даг и озеро Бараколь.

25. Памятник планеристам

памятник планеристам

На горе Клементьева есть ещё одна достопримечательность – памятник планеристам. Этот памятник установлен в 1973 году в память о погибших планеристах.

Памятник представляет собой 7-метровую стеллу, на которой возвышается настоящий планёр модели А-13. В зависимости от направления ветра планёр вращается, так как парапланеристы могут узнать, в какое направление сейчас дует ветер.

Поделитесь с друзьями
Читайте также