Поиск
Close this search box.

Главные достопримечательности Андорры: Топ-10

андорра достопримечательности
Содержание

Андорра – микрогосударство, лежащее в Пиренейских горах между Францией и Испанией. Территория его составляет всего 460 км², что почти в шесть раз меньше площади Москвы. Несмотря на столь малые размеры, в Андорре есть, что посмотреть путешественнику. Недаром эту страну, насчитывающую всего 70 тыс. человек населения, ежегодно посещает больше 9 миллионов туристов со всех концов света.

Среди достопримечательностей Андорры имеются средневековые здания, интересные музеи, заповедные территории. Но настоящей жемчужиной Андорры являются её горнолыжные курорты, поэтому туристический поток сюда не иссякает круглый год. Ниже подробнее рассмотрим наиболее интересные места и достопримечательности Андорры, рекомендуемые для обязательного посещения иностранными туристами. Благо, что все они находятся в шаговой доступности друг от друга.

Что посмотреть в Андорре?

1. Долина Инклес

долина инклес андорра

Высокогорная долина Инклес находится на северо-востоке страны, в провинции Канильо. Вход в неё находится на высоте 1,7 км, а высочайшая точка расположена на отметке 2,2 км. По большей части долины, протянувшейся с юга на север на 6 км до французской границы, проложена автомобильная дорога. Но в летнее время движение по ней ограничивают, чтобы поток автомобилей не нарушал спокойствия обитателей этих заповедных мест. Туристов привлекают сюда живописные горные озёра, словно нанизанные на пересекающую их горную реку. Среди них озеро Эстани – крупнейший водоём Андорры, с площадью водной поверхности в 22 гектара.

В зимнее время на окрестных склонах оборудуют трассы для занятий горными лыжами и сноубордингом. Летом туристы смогут пройтись по живописной, покрытой буйной зеленью, долине по проложенной среди лесов и озёр пешеходной тропе. Имеются в Инклес места для палаточных кемпингов и пикников, а путешественники смогут повстречать тут косуль, беркутов, грифов, сурков и прочих обитателей Пиренейских гор.

2. Озеро Энголастерс

озеро энголастерс

Среди природных достопримечательностей Андорры не последнее место занимает живописное озеро Энголастерс. Находится оно в высокогорной долине близ городка Энкамп на высоте 1,6 км. Особую красоту этому водоёму придают покрытые хвойными лесами холмы, словно оправа драгоценного камня обрамляющие лазурную гладь хрустально-чистых вод. Само озеро имеет правильную овальную форму, а по его живописным окрестностям проложен пешеходный маршрут протяжённостью 2 км.

С Эгноластерс связано множество местных легенд и преданий, связанных с появлением этого удивительного водоёма. Так, по одной из них озеро когда-то было местной гордой красавицей, отказавшейся подать хлеба прохожему паломнику-пилигриму и превращённой в наказание Богом в прекрасный, но холодный водоём.

Рядом с Энголастерс проложена канатная дорога, с которой открываются прекрасные виды не только на озеро, но и на всю долину Энкамп. Среди местных достопримечательностей следует особо указать старинную церковь Св. Мартина, выстроенную на озёрном берегу ещё в VII веке. Путешественники смогут увидеть в ней замечательные настенные и потолочные фрески, выполненные средневековыми мастерами.

3. Музей табака (г. Сант-Жулия-де-Лория)

музей табака в андорре

В Андорре имеется несколько весьма интересных музеев, один из которых посвящён табаку. Находится он в городке Сант-Жулия-де-Лория на почти километровой высоте и посвящён всему, что связано с выращиванием этого растения и превращением его в конечный продукт. Появление этой экспозиции в Андорре вовсе не случайно: страна издавна славится своими табачными плантациями и ароматными сигарами, по качеству не уступающими знаменитым кубинским.

Музей открыт в 1999 г. в бывшем здании табачной фабрики, основанной ещё в начале ХХ веке семейством Рёйг. Не выдержав жёсткой конкуренции с другими производителями сигар, это предприятие закрылось в 1960-х годах и длительное время было заброшено. С началом туристического бума в Андорре владельцы здания решили превратить его в местную достопримечательность, произвели ремонт и открыли интересную музейную выставку.

Путешественники смогут тут получить представление о всём процессе производства сигар, начиная от выращивания табака, и заканчивая упаковкой товарной продукции. В музейных залах выставлено оборудование и приспособления, век назад используемые для изготовления сигар, интересные исторические документы и фотографии. На террасе бывшей фабрики обустроены специальные места, где посетители смогут, комфортно расположившись, выкурить лучшие образцы андоррских сигар, одновременно наслаждаясь прекрасными горными пейзажами.

4. Замок Каса-де-ла-Валь (г. Андорра-ла-Велья)

замок каса-де-ла-валь

Замок Каса-де-ла-Валь – одно из древнейших строений Андорры, среди сохранившихся до наших дней. Изначально здание было частью крепостных укреплений города, а позднее в нём разместился парламент страны. Каса-де-ла-Валь и сегодня является местом проведения парламентских заседаний, поэтому для туристов открыто всего несколько помещений. Это центральный зал Генерального совета Андорры, Гостевой зал для дачи аудиенций и кухня с сохранившимся старинным интерьером и утварью. Посетить их можно в составе организованной экскурсионной группы, под руководством гида. Первый этаж Каса-де-ла-Валь занимает католическая церковь Св. Эрменголя, а на втором открыт Музей почтовой службы.

5. Горнолыжный курорт Сольдеу

горнолыжный курорт сольдеу

В последние годы Андорра славится своими великолепными зимними курортами, на которых туристы смогут заняться горными лыжами, сноубордами и прочими спортивными развлечениями. Неподалёку от столицы страны находится популярная курортная местность Сольдеу, ежегодно привлекающая десятки тысяч любителей зимнего отдыха. Сезон тут длится с начала декабря и до середины весны, а  вместе с соседними курортами Эль-Тартер и Канилло, Сольдеу образует обширную горнолыжную зону в 850 гектаров, окружённую живописными хвойными лесами и заснеженными пиренейскими пиками.

Ежегодно тут обустраивается более полусотни трасс различного уровня сложности, самая длинная из которых имеет протяжённость в 8 км. На Сольдеу одинаково комфортно почувствуют себя и новички-любители, и опытные спортсмены: здесь имеются и пологие безопасные спуски, и крутые «чёрные» трассы. Самым экстремальным горнолыжникам предлагается спуститься по снежной целине с пика Энкампадана высотой почти 2,5 км. При курорте действует учебная школа с обширным штатом из 250 инструкторов, готовых обучить отдыхающих основам горнолыжного спорта и сноубординга.

6. Церковь Санта-Колома (г. Андорра-ла-Велья)

церковь санта-колома

В столице страны, Андорре-ла-Велье, имеется немало исторических достопримечательностей. Среди них есть старинные католические храмы, поражающие путешественников своей красотой и богатством внутреннего убранства. Не совсем обычно на их фоне смотрится церковь Санта-Колома, более похожа на некое крепостное сооружение. Выстроена она в неспокойном Х веке, когда в Испании во всю шли войны католиков и мусульман, а в находящаяся к северу Франция была поглощена междоусобными конфликтами местных феодалов. Поэтому форма храма в виде крепостной башни вовсе не случайна.

Санта-Колома на протяжении веков смогла сохранить свой изначальный облик, являясь прекрасным образцом пиренейской дороманской архитектуры. Внутренние интерьеры храма также лишены вычурности и излишков декора. Главное их украшение – великолепные фрески на библейскую тематику, украшающие стены и потолок. Рядом стоит колокольная звонница, выстроенная в средневековье зодчим Беллом. Церковь является действующей, но туристы смогут пройтись по ней и прилегающей территории в составе экскурсионной группы, под руководством одного из священников.

7. Церковь Святого Иоанна (г. Канильо)

церковь святого иоанна андорра

Один из красивейших уголков Андорры – долина Канильо. Она привлекает путешественников не только прекрасными природными ландшафтами, но и архитектурными достопримечательностями. Главная среди них, это старинный храм Св. Иоанна, построенный тут на рубеже XI-XII вв. В целом церковь выполнена в традиционной для тех лет романской стилистке, но необычно выглядит стоящая рядом колокольня. Это трёхэтажное здание выполнено в виде квадратной в сечении башни, с ярко выраженным ломбардским обликом. Отличают её от окружающих строений характерные черты: спаренные и украшенные арочными пролётами окна, портики, искусно выполненная художественная лепнина. Внутри церкви внимание посетителей привлекает замечательная фресковая роспись и огромный, богато декорированный иконостас.

8. Оздоровительный комплекс Кальдеа

оздоровительный комплекс кальдеа

Кальдеа – огромный оздоровительный комплекс, занимающий территорию в 600 км². По данному показателю он считается крупнейшим во всей Европе и включает в себя СПА-центр, геотермальную лечебницу, крытые бассейны, джакузи с гидромассажем. Также на территории Кальдеа действует развлекательный аквапарк с аттракционами, рассчитанными на самый широкий спектр посетителей – от маленького ребёнка до взрослых людей, желающих пощекотать себе нервы.

В окрестностях оздоровительного центра имеются живописные места со скалистыми горами, горными реками и прекрасными водопадами. Посетив Кальдеа, путешественники одновременно получают возможность поправить здоровье, развлечься и насладиться великолепием природных красот.

9. Горнолыжный курорт Грандвалира

горнолыжный курорт грандвалира

Грандвалира – наиболее фешенебельный и комфортабельный горнолыжный курорт Андорры. Тут часто можно увидеть представителей аристократических семейств, успешных бизнесменов, политиков первой величины, известных артистов, популярных музыкантов и прочих медийных личностей. Это связано с высоким качеством лыжных трасс, их отличной технической оснащённостью, а также с сервисом мирового уровня. Открыт курорт Грандвалира с 1956 г. и с тех пор завоевал огромную популярность у всех любителей зимнего отдыха.

Тут имеются зоны для катания новичков и семей с маленькими детьми, экстремальные трассы для спортсменов-фрирайдеров. Есть на курорта лыжные школы и специальный детский сад, где ребёнок не только с интересом проведёт время, но и научится уверенно стоять на лыжах. Самые крутые трассы Грандвалира имеют перепад высот более 900 метров при длине до 6 км, а в общей сложности на окрестных склонах каждый год прокладывается свыше сотни горнолыжных спусков.

10. Горнолыжный курорт Валлнорд-Аринсаль

горнолыжный курорт валлнорд-аринсаль

Близ высокогорной деревушки Валлнорд-Аринсаль находится одноимённый горнолыжный курорт. В качестве места зимнего отдыха этот район начал развиваться не так давно, но уже заслужила большую популярность среди зарубежных путешественников. Главный плюс Валлнорд-Аринсаля, это его демократичность. Он отлично подходит для отдыха и начинающих любителей лыж, и высококлассным спортсменам, и родителям с ребёнком. Тут имеются крутые трассы с перепадом высот более километра, и пологие спуски, подходящие даже для катания детей.

Аринсаль со всех сторон окружён девственными сосновыми и еловыми лесами, придающими местности необыкновенное очарование и, в то же время, защищающими от пронизывающих горных ветров. Действует при курорте лыжная школа, работают кафе, пункты проката спортинвентаря и даже детский сад, где родители смогут оставить на время своё чадо на попечение аниматоров. В Вальнорд-Аринсаль смонтирована целая система искусственного оснежнения склонов, состоящая из почти 300 снегогенераторов. Это гарантирует комфортное катание, невзирая на любые погодные сюрпризы.

Поделитесь с друзьями
Читайте также